Длины оснований трапеции относятся как 7:8, различаются на 8. Найти среднюю длину трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Танковская Полина.
Примем длину меньшего основания равным : 7х , тогда длина большего основания равна - 8хСредняя длина трапеции равна половине длин оснований ., то есть (7х + 8 х) / 2 = 7,5х . Из условия задачи имеем : 8х - 7х = 8
х = 8
Средняя длина трапеции равна : 7,5х = 7,5 * 8 = 60