2х^3-х^2-2х+1=0 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Агаева Айдан.

2x³ - x² - 2x + 1 = 0

(2x³ - x²) - (2x - 1) = 0

x²(2x - 1) - (2x - 1) = 0

(x² - 1)(2x - 1) = 0

(x - 1)(x + 1)(2x - 1) = 0

x - 1 = 0 => x = 1

x + 1 = 0 => x = -1

2x - 1 = 0 => x = 1/2

Ответ: x = 1, x = 1/2, x = -1.