Как решить задачу : имеется молоко 5% жирности и 3% жирности . В каком отношении надо взять первое

и второе молоко , чтобы получить молоко 3.5 жирности? помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Листратенко Ксения.
5x + 3y = 3,5( x + y ) 
5x - 3,5x = 3,5y - 3y 
1,5x = 0,5y 
3x = y 
ответ 3 : 1