сторону прямоугольника,длина которой равна 24 см, уменьшили на 8 см и получили прямоугольник,

площадь которого на 96см кв.меньше площади данного прямоугольника. найдите площадь данного прямоугольника и периметр нового прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ембергенов Сергей.

x=24.

x*y = z

(x-8)*y = z-96

Из первого уравнения системы вычитаем второе, получаем

x*y-(x-8)*y = 96,

откуда y = 96/8 = 12

Значит площадь z данного прямоугольника равна z = 24*12 = 288.

Периметр - сумма всех сторон - нового прямоугольника, составляет 2*(24-8)+2*12 = 56.