Божья коровка и пчела полетели над лугом в одном направлении. Зная, что коровка летела со скоростью

130 м/мин, а пчела 60 м/мин, ответь на следующие вопросы. 1) Когда вылетела божья коровка, расстояние между ней и пчелой было 210 метров. Через сколько минут божья коровка догонит пчелу? 2) Через сколько минут божья коровка догонит пчелу, если расстояние между ними будет 420 м? 3) На каком расстоянии луга божья коровка догонит пчелу, если пчела вылетит на 14 минут раньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Гулынская Юлия.
1) Пусть х - время в полете до встречи, тогда 130*х - расстояние которое пролетит коровка до момента встречи, а 60*х - пролетит пчела. Зная, что между коровкой и пчелой было расстояние в 210 м, получаем уравнение:
130х-60х=210
70х=210
х=210:7
х=3(мин)
Ответ: божья коровка догонит пчелу через 3 минуты.
2) 130х-60х=420
70х=420
х=420:70
х=6(мин)
Ответ: через 6 минут.
3) 14*60=840(м) - столько пролетит пчела за 14 минут.
840:420=2(раза) - во столько раз больше расстояние между пчелой и коровкой по сравнению со вторым вопросом.
Значит коровка догонит пчелу за время большее в 2 раза, т.е.:
6*2=12(мин)
12*130=1560(м) - столько пролетит коровка до момента встречи с пчелой.
Ответ: 1560м.