Со станции м до станции N выехал электропоезд со скоростью 60 км/ч, а через 10 мин за ним со

станции М выехал второй электропоезд, скорость которого 85 км/ч. На каком расстоянии до станции N второй электропоезд догонит первый, если расстояние между пунктами 40км.

Ответы на вопрос

Отвечает Прищепа Никита.
Найдем расстояние на которое уехал 1 э/п за 10 минут
10 мин = 1/6 часа
60*1/6=10 км
вспомним формулу для движения вдогонку S=(v_1-v_2)*t
когда выехал 2 э/п расстояние между ними было 10 км
(85-60)*t=10
25*t=10
t=0,4 часа - догонит 2 э/п
найдем какое расстояние пройдет за это время 1 э/п
60*0,4=24 км
 найдем оставшееся расстояние до города
40-10-24=6 км