Шофер перевез 133,4 т пшеницы за 5 дней ,перевыполнив план на 15% .На сколька тонн пшеницы больше

перевез шофер за один день , чем должен был перевозить за день по плану

Ответы на вопрос

Отвечает Молоков Миша.
Шефёр перевёз 133,4т пшеницы за 5 дней. значит, за один день он перевозил 133,4/5=26,68т, перевыполняя при этом план на 15%. если 26,68 - 115%, то 100%=(26,68*100)/115=23,2т.значит, шофер должен был перевозить по 23,2т, а перевозил по 26,68т. то есть на 26,68-23,2=3,48т больше. 
можно решить по-другому.
перевыполнил на 15% - значит выполнил 115%.
133,4 - 115%     
х - 100%х=(133,4*100)/115=116т.
116/5=23,2
133,4/5=26,68
26,68-23,2=3,48т