Разложите на множители квадратный трёхчлен : а)7a^2+44a-35 б)4b^2+2b-12


Ответы на вопрос

Отвечает Климович Іванна.
А) Вычисляем дискриминант и корни трехчлена.
D=44²+28*35=2916, a = (-44+-54)/14, a1 =5/7, a2=-7. Применим формулу разложения трехчлена на линейные множители.
Ответ: 7(а-5/7)(а+7) = (7a-5)(a+7)
б) D=196,b=(-2+-14)/8. b1=-2, b2=3/2
4(b+2)(b-3/2) = (b+2)(4b-6).