В банк" Добрый Друг" положили 2000000 рублей под 8% годовых. Сколько денег будет на сберегательной

книжке через 1 год и 9 месяцев,если процентная ставка не изменяется?

Ответы на вопрос

Отвечает Дрок Аня.
1) 8% от 2000000 рублей = (2000000 / 100) * 8 = 160000
следовательно сумма на сберегательной книжке за год  = 2000000 + 160000 = 2160000 рублей;
2) 1 год = 12 месяцев = 2160000 руб.
9 месяцев  =  x руб.
х = (2160000 * 9) / 12 = 1620000 руб. 
3) 2160000 + 1620000 = 3780000 руб.
Ответ 3780000 рублей будет на сберегательной книжке через 1 год и 9 месяцев, если процентная ставка не изменится.