Федя задумал число,разделили его на 4 целых 2/5 и полученное частно вычел из5 целых 7/12. В итоге

он получил 4 целых 3,4 .Какое число задумал Федя?

Ответы на вопрос

Отвечает Богатова Дарья.

Допустим, что задуманное (неизвестное) число - это х, тогда

согласно данным условия задачи можно составить уравнение:

5\frac{7}{12}-(x:4\frac{2}{5})=4\frac{3}{4}

\frac{67}{12}-(x:\frac{22}{5})=\frac{19}{4}

\frac{67}{12}-(x\cdot\frac{5}{22})=\frac{19}{4}

\frac{67}{12}-\frac{5x}{22}=\frac{19}{4}  /·132

737-30x=627

30x=737-627

30x=110

х=110:30

x=\frac{110}{30}=\frac{11}{3}=3\frac{2}{3}