Участок шоссе изображён линией длиной 20 см.Масштаб карты 1:200000.Вертолёт наблюдает за движением

транспорта и летит над шоссе со скоростью 100км/ч За какое время он пролетит над этим участком?

Ответы на вопрос

Отвечает Яскевич Амина.
Масштаб 1 : 200 000 показывает, что 1 см на карте соответствует 200 000 см на местности.
1 м = 100 см     1 км = 1000 м
200 000 см = 2 000 м = 2 км
20 (линия на карте) * 2 км = 40 (км) - участок шоссе  
S = v * t - формула пути    S = 40 км     v = 100 км/ч     t  - ?
t = 40 : 100 = 0,4 (ч) - время, за которое вертолёт пролетит над этим участком шоссе
1 ч = 60 мин    0,4 ч = 0,4 * 60 = 24 минуты
Ответ: за 24 минуты.