на протяжении недели в 9 ч утра измеряли температуру воздуха. Результаты первых шести дней таковы:

12 градусов 15 , 14,13,14,11 .Какой была температура на седьмой день, если средняя утренняя температура за неделю составила 13 градусов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сердобенцева Лада.

Ответ:12 градусов,решается подбором

12+15+14+13+14+11=79

 

79/7=11..... нам не хватает 1 дня и 2 градуса (79-общая температура за 6 дней,делим на 7-кол-во дней,но так как у нас 1 день надо найти,то мы находим совсем не среднюю температуру,а температуру меньше средней,ибо дней 6,а делим на 7) Итак,нам не хватает 2 градусов, смотря на температуру я понимаю,что месяц может быть сентябрь-октябрь,либо март-апрель,посмотрев тенденцию развития температуры,я предположил,что температура может равнятся 12-14 градусов, подставив каждое из чисел (12-14) в уравнение 12+15+14+13+14+11+_=79(вместо пропуска подставляем числа) я получил следущее: 12+15+14+13+14+11+12=91,делим 91 на кол-во дней (7) получаем 13,Вуаля,задача решена!

 

 

Отвечает Кузнецов Дима.

12+15+14+13+14+11=79

Дальше подбром 13