ПОМОГИТЕ!! Надо решить с помощью уравнения! Собственная скорость катера больше скорости течения

реки в 5 раз. Найти скорость катера по течению, если, двигаясь против течения, он за 1 час прошел 12 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Даниил.
Пусть скорость течения - х. Тогда скорость катера - 5х
Скорость катера против течения 4х
Расстояние= скорость*время
12=1*4х => х=12:4=3 км/ч - скорость течение
=> Скорость катера = 5*3=15 км/ч
Скорость катера по течению 15+3=18км/ч