Незнайка с друзьями отправились в поход.Они вышли во вторник в 4 часа дня.Их путешествие по

окресностям Цветочного города заняло пять с половиной суток. В какой день и в какое время закончился поход? Реши задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Валентин.
В одних сутках 24 часа
24 часа = 1 день
Незнайка с друзьями отправились в поход во вторник в 16:00 (4 часа дня). Отсчитаем 5 суток=5 дням (5×24=120 часов=5 дней) с момента начала похода.
Вторник: 16:00+24 часа (1 день)=среда 16:00 - первые сутки
Среда: 16:00+24 часа (1 день)=четверг 16:00 - вторые сутки
Четверг: 16:00+24 часа (1 день)=пятница 16:00 - третьи сутки
Пятница: 16:00+24 часа (1 день)=суббота 16:00 - четвёртые сутки
Суббота: 16:00+24 часа (1 день)=воскресенье 16:00 - пятые сутки

Незнайка с друзьями находился в походе 5,5 суток:
Сутки=24 часа; половина суток=24:2=12 часов
Значит, воскресенье 16:00 (4 часа дня)+12 часов=понедельник 4:00 утра (4 часа дня +8 часов (из 12) =12 ночи; 12 ночи+4 часа (12-8)=4 часа утра)
ОТВЕТ: поход закончился в понедельник в 4 часа утра.