Четверо дежурных по столовой за 3 ч начистили 2 ведра картошки.Сколько ведер картошки начистили

трое дежурных за 2 ч, если бы работали с той же производительностью?

Ответы на вопрос

Отвечает Низамова Лилианна.
1 способ.
1)2 ведра : 4 чел : 3 час = 1/6 ведра  чистит 1 дежурный за 1 час, т.е. это производительность каждого дежурного
2)1/6 ведра · 3 чел. · 2 час = 1 ведро картошки начистили трое дежурных за 2 часа
Ответ: 1 ведро

2 способ.
Для того, чтобы решить с помощью пропорции нужно найти человеко-часы.
1) 4 чел * 3 час = 12 человеко-часов затрачено на 2 ведра
2) 3 чел * 2 час = 6 человеко-часов затрачено на х вёдер картошки
Пропорция
2 : 12 = х : 6
Произведение крайних равно произведению средних:
12х = 2 * 6
12х = 12
х = 12 : 12 
х = 1 ведро картошки начистили трое дежурных за 2 часа
Ответ: 1 ведро