Всем привет:) Помогите пожауйста решить задачу завтра её сдавать!!!! вот она : В саду росли 138 роз

, 90 гвоздик , а лилий в 3 раза больше , чем гладиолусов .Когда половину цветов увезли , в саду их осталось 270. Сколько лилий было в саду ?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Никита.

Пусть Гладиусов было - х цветов

тогда лилий - 3х

х+3х+138+90=540

4х=540-90-138

4х=312,

х=312/4

х=78 (гладиусов)

 3*78=234 (лилии)
Ответ: В саду росли 234 лилии.

Отвечает Стадин Андрей.

Пусть гладиусов было - х цветов

тогда лилий - 3х

 осталось 240 цветов

Половину цветов увезли

В саду росли 138 роз,90 гвоздик, 

Значит получаем уравнение:

х+3х+138+90=540
4х=312,
х=78- гладиусов

 3*78=234. 
Ответ: В саду росли 234 лилии.