Моторная лодка прошла против течения реки 132 км и вернулась в пункт отправления,затрат ты на

обратный путь на 5 часов меньше,чем на путь против течения.Найдите скорость лодки в неподвижном воде,если скорость течения реки равна 5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Белаш Даша.
Обозначим v скорость лодки в неподвижной воде.
Против течения она прошла за t1 = 132/(v-5).
По течению она прошла за t2 = 132/(v+5) = t1 - 5
132/(v+5) = 132/(v-5) - 5
132(v-5) = 132(v+5) - 5(v-5)(v+5)
132v - 660 = 132v + 660 - 5(v^2 - 25)
5(v^2 - 25) = 660 + 660 = 1320
v^2 - 25 = 264
v^2 = 264 + 25 = 289
v = 17 км/ч