Одно число составляет 40% другого. Найдите эти числа , если их разность равна 2,4. Объясните

пожалуйста подробно)) Даю 20 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко София.
Пусть одно число - х, другое - у.
40 % - это 0,4 какого-либо числа, поэтому составлю такую систему уравнений:
0.4y = x \\ x - y= 2.4

0,4у-у=2,4

-0,6у=2,4

у= - 4

х=2,4-4

х= - 1,6
Ответ: -4; -1,6