Y=x-5/x квадрат +11 найти наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке.


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Мария.
Y`=((x-5)/(x²+11))`=0
((x²+11)-(x-5)*2x)/(x²+11)²=0
(x²+11-2x²+10x)/(x²+11)²=0
(-x²+10x+11)/(x²+11)=0
-x²+10x+11=0 I×(-1)
x²-10x-11=0  D=12
x₁=11   x₂=-1
y(11)=(11-5)/(11²+11)=6/132=1/22=ymax
y(1)=(1-5)/(1²+11)=-4/112=-1/3=ymin