(x/(3*sqrt(x^2+16)))-1/5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Ольга.
Начну сразу с решения.
Для начала найдем ОДЗ (область допустимых значений)
х²+16≠0
x≠+-4
(x/(3*sqrt(x^2+16)))-1/5=0
Умножим обе части  на 15*sqrt(x^2+16) получим:
5х-3*sqrt(x^2+16)=0
5х=3*sqrt(x^2+16))
Возведем обе части в квадрат
25х²=9*(х²+16)
25х²=9х²+9*16
25х²-9х²=9*16
16х²=9*16
разделим на 16
х²=9
х=+-3
При значении х =3 или -3, левая часть будет равна 0, все верно
Ответ:х=+-3