среднее арифметическое трёх чисел равно одному из этих чисел.Найдите это число, если два других

числа равны 2,8 и (дробь) 4целых одна третья

Ответы на вопрос

Отвечает Воложанин Леонид.

 b=2,8, c=4 1/3, a-?

 

(a+b+c):3=a

a+2,8+4 1/3 =3a

2 4/5 +4 1/3=2a

(2+4)+(4/5 +1/3)=2a

6+17/15 =2a

6+1 2/15=2a

7 2/15=2a

107/15=2a

107=30a

а=107:30

а=3 17/30