Решите задачу с помощью уравнения. У Димы и Саши всего было 570 тг. На 1/4 своих денег Дима купил

альбом, аСаша на 1/6 своих денег купил книгу. После этого у каждого из них осталась одинаковая сумма денег. Сколько тенге было у Димы первоначально???

Ответы на вопрос

Отвечает Гошовська Аліса.

х-денег у Димы

у-денег у Саши

х+у=570

3/4х=5/6у

х=570-у

3/4(570-у)=5/6у

427.5-3/4у=5/6у

19/12у=427.5

у=270тг было у Саши

х=570-270=300тг было у Димы

 

проверяем:

270:6*1=45тг стоит книга

270-45=225тг осталось у Саши

 

300:4*1=75тг стоит альбом

300-75=225тг осталось у Димы

 

225 тенге=225 тенге