1) отношение цен двух книг равно 1,2 : 0,4 . сколько стоит каждая книга , если первая на 2,40 евро

дороже второй ? 2) для приготовления клубничного варенья необходимы клубника , сахар и вода в отношении 9 : 10 : 1 . сколько клубники и сколько сахара надо взять , чтобы приготовить 6 кг варенья ( не учитывая потерю массы при варке ) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лошадкин Никита.
1) 2.40 евро - 0.8
тогда вторая книга стоит 2.40/0.8*0.4 = 1.20 евро
а первая 2.40/0.8*1.2 = 3,60 евро

2) пускай в кг соотношение будет 9х:10х:1х клубники сахара и воды соответственно, тогда всего надо взять 20х инградиентов
тогда 6кг = 20х
6кг = 6000г

20х=6000
х=300

клубника: 9*300= 2700г или 2.7кг 
сахар: 10*300 = 3000г или 3 кг
вода: 300г или 0.3 кг