Математика 4 класс. Реши задачу разными способами.(Берегись ловушки!) а) Из двух туристических баз,

расстояние между которыми 12 км, навстречу друг другу вышли два лыжника и встретились на середине пути. Первый лыжник шёл со скоростью 240 м/мин, второй - 250 м/мин. Какой лыжник затратил на путь до встречи больше времени и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Богуцкая Юлия.
1 способ
12км=12000м - переводим в м
12000:2=6000м - прошел каждый до встречи
6000:240=25минут - шел первый лыжник
6000:250=24минуты - шел второй лыжник25-24=1 мин
2 способ
12км=12000м
12000:2=6000(м) -прошёл каждый до встречи
 6000:240=25(мин) -шёл первый лыжник 
 6000:250=24(мин) - шёл второй лыжник
 25-24=1(мин)
Ответ:первый лыжник затратил времени больше,на 1 минуту