Расстояние от пристани A до пристани B катер проплыл за 6 ч, а от пристани B до пристани A-за 7,5

ч.Скорость течения реки 2 км/ч.Найдите собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Каленёв Никита.
Пусть V катера-x км\ч, тогда V по течению-x+2км\ч.Известно туда плыл за 6 часов, а обратно-7,5 часов. Составим уравнение
6*(x+2)=7.5 (x-2)
6x+ 12=7.5x+15
6x-7.5=15+12
1.5x=27
x=18