Моторная лодка проплыла по течению 105 км за 3 ч , а против течения 116 км за 4 ч . Найдите

скорость течения и собственную скорость моторной лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Бақытжанов Мерей.

обозначим скорость лодки за х, а скорость течения за у.составим и решим систему.
(х+у)*3=105
(х-у)*4=116
3х+3у=105
4х-4у=116
7х-у=221
у= 7х-221
3х+(3*7х-221)=105
3х+21х-663=105
24х-663=105
24х=768
32 км/чскорость моторной лодки
(32+у)*3=105
у=3км/ч скорость течения

второй способ

Узнаем скорость лодки по течению: 105/3=35 км/ч
2. Скорость лодки против течения: 116/4=29 км/ч
3. Скорость течения: (35-29)/2=3 км/ч
4.Собственная скорость лодки: (35+29)/2= 32 км/ч

ответ:3 км/ч ,32 км/ч