У двух мальчиков 15 яблок. Если первый мальчик даст второму 4 яблока то у него яблок будет в 2 раза

меньше чем у второго. Сколька яблок у каждого мальчика

Ответы на вопрос

Отвечает Колмыков Евгений.
Пусть у первого мальчика x яблок, тогда у второго 15-x яблок.

Из условия мы знаем, что число x-4 вдвое меньше числа (15-x)+4. 
Составим уравнение:

(x-4)*2=(15-x)+4
2x-8=19-x
3x=27
x=9

15-x=15-9=6

Таким образом, у первого мальчика 9 яблок, а у второго 6 яблок.