Компания положила деньги на депозит под 10% годовых (с капитализацией процентов). К концу третьего

года сумма депозита с начисленными за 3 года процентами составила 245000руб. Сколько денег положила компания на депозит в начале первого года?

Ответы на вопрос

Отвечает Брусникин Александр.
Отсчет ведем в обратную сторону, т.е.
за 3-ий год вместе с % сумма составила 245 000 руб,
  это 100% суммы со второго года на дату внесения  + 10% годовых , 
найдем  сумму на начало 3-го года: 
245 000 ÷110% ×100% = 222 727,2727 руб.
найдем сумму на начало 2-го года:
222 727,2727 ÷110%×100% = 202 479,3388 руб.
найдем сумму на начало 1-го года:
202 479,3388 ÷110%×100% = 184 072,1262 руб 
(десятитысячные копейки при желании можно сократить.)