Как решить уравнение 7х(3-х)-(х-3)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
21x - 7x^2  - x + 3 = 0
-7x^2 - 20x + 3 = 0
7x^2 + 20 - 3 = 0
D = 400 - 4 * (- 3) * 7 = 400 + 84 = 484;   √D = 22
x1 = ( - 20 + 22) / 14 = 2/14 = 1/7
x2 = (- 20 - 22) / 14 = - 42/14 = - 3


Отвечает Печенькин Рома.
7х(3-х)-(х-3)=0
21х-7x^2-x+3=0
-7x^2-20x+3=0
7x^2+20x-3=0
Находим D и корни уравнения.
D= b^2-4ac = 20^2-4*7*(-3)=400+84=484=22^2
x1 = -20+22/14 = 1/7
x2 = -20-22/14  = - 3
x1 и x2 есть корни уравнения, т.е. ответ