1.Вычислить приближенно arccos 0,51 с помощью дифференциала. 2.Вычислить объем тела полученного

вращением фигуры ограниченной линиями вокруг оси OX y=4-x^2; y=0.

Ответы на вопрос

Отвечает Обидина Анастасия.
f(x_0+зx) = f(x_0)+f'(x_0)зx \\
f(x)=arccosx \ x_0=0,5\  зx=0,01 \ f(0,5)= \frac{ \pi }{3}  \\
f'(x)=- \frac{1}{ \sqrt1-{x^2} } \ f'(x_0)=- \frac{1}{ \sqrt{1-(0,5)^2} } =- \frac{1}{ \sqrt{0,75} } =- \frac{1}{0,5 \sqrt{3} } =- \frac{2 \sqrt{3} }{3}  \\
arccoc0,51= \frac{ \pi }{3} +(- \frac{2 \sqrt{3} }{3})*0,01=1,035

V_x= \pi  \int\limits^a_b {y^2} \, dx = \pi  \int\limits^2_{-2} {(4-x^2)^2} \, dx =2 \pi  \int\limits^2_0 {(16-8x^2+x^4)} \, dx =2 \pi (16x- \frac{8x^3}{3} + \frac{x^5}{5} )|_0^2=2 \pi (32- \frac{64}{3}+ \frac{32}{5}  )=2 \pi (32-21 \frac{1}{3} +6 \frac{2}{5} )=2 \pi *17 \frac{1}{16} =34 \frac{ \pi }{8}