найдите нод (168;756). сократите дробь 168 756


Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Лілія.
Задание №1
Найдем НОД (наибольший общий делитель) чисел 168 и 756
Разложим число 168 на простые множители: 168=2*2*2*3*7
Разложим число 756 на простые множители: 756=2*2*3*3*3*7

Выделим общие множители (взяты в скобки):
168=2*(2*2*3*7)=2*84
756=3*3*(2*2*3*7)=9*84
НОД (168, 756)=84
Ответ НОД (168, 756)=84


Задание №2
Сократим дробь  168/756
Наибольший общий делитель для числителя и знаменателя - это число 84, значит на него и сократим дробь:
168/756=2/9
Ответ: 2/9