В сундуке у соловья разбойника хранилось 390 золотых и серебряных монет . золотых монет было в 25

раз больше, чем серебряных сколько золотых монет было в сундуке? сколько серебряных?

Ответы на вопрос

Отвечает Настачук Ратмир.
Пусть в сундуке хранилось х - серебряных, тогда золотых было 25х. Всего в сундуке у соловья разбойника хранилось 390 монет. на оснэтого сост и реш у-е:
х+25х=390
26х=390
х=390:26
х=15
Значит, в сундуке хранилось 15 серебряных монет, а золотых 15*25=390-15=375 монет

проверка: 390=15+375

Ответ: в сундуке у соловья разбойника хранилось 15 серебряных и 375 золотых монет