Решите уравнение: а) 1/5•(y+6)+3/5•(y+4)=2y+1 /-это дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.
1/5( у + 6 ) + 3/5( у + 4 ) = 2у + 1
( у + 6 + 3( у + 4 )) / 5 = 2у + 1
у + 6 + 3у + 12 = 5( 2у + 1 )
4у + 18 = 10у + 5
6у = 13
у = 13/6
у = 2 1/6