Маса бідона, заповненого молоком 36кг.Маса бідона, заповненого наполовину 18,75кг.Яка маса

порожнього бідона?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1 вариант
узнаём массу половины молока
36-18.75=17.25(кг)
узнаём массу всего молока,т.е умножаем на 2, так как знаем массу половины молока
17.25х2=34.5(кг)
от массы бидона с молоком отнимаем массу молока и получаем массу пустого бидона
36-34.5=1.5 кг
Ответ:1.5 кг

2вариант
Пусть масса молока равна х кг, тогда масса бидона равна (36-х) кг. Известно, что масса бидона наполненного молоком наполовину равна 18.75 кг.
Составим и решим уравнение:
(36-х)+х/2=18.75
умножаем левую и правую часть на 2
72-2х+х=37.5
-х = -34.5
х-34.5(кг)
Итак, масса пустого бидона равна 36-34.5 = 1.5 кг
Ответ:1.5 кг


Отвечает Мутьев Иван.
(18,75*2)-36=1,5 кг пустой бидон