В классе за письменную работу 6 учеников получили оценку 4, 15 учеников - 3, а остальные 2. Сколько

учеников писало работу, если средний балл составляет 3 целых 1/8?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуров Артем.
Средний балл = сумма баллов / количество учеников
6 уч. - 4 б
15 уч - 3б
х уч - 2б
3 1/8 = 3,125
(4*6+3*15+2х) / (6+15х) = 3,125
(69 + 2х) / (21 +х) = 3,125
69 +2х =(21+х) * 3,125
69+2х=65,625+3,125х
1,125 х = 3,375
х=3 (уч) - получили 2 балла
6+15+3 = 24 (уч) - всего