Помогите плизз! (6 класс) Расстояние между двумя причалами А и В по реке плот проплывет за 18 ч, а

катер - такое же расстояние против течения реки за 2 ч. За сколько часов катер проплывает расстояние АВ по озеру?Помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Пономорёва Алёна.
Скорость течения реки равна скорости плота. Пусть по озеру, где нет течения катер плывет со скоростью Vк, а скорость течения реки Vр. Тогда искомое время t=S/Vк, где S - расстояние АВ. Скорость катера против течения реки Vк-Vр=S/2, а Vр=S/18. Отсюда Vк=Vр+S/2=S/18+S/2=10S/18=5S/9.
t=S/(5S/9)=9/5=1,8часа

Vк-катер плывёт без течения
Vp-скорость течения реки
S-расстояние AB

Нам нужно найти:
 t=S/Vк

Решение
Vк-Vр=S/2
Vр=S/1
1.
Vк=Vр+S/2=S/18+S/2=10S/18=5S/9
2.t=S/(5S/9)=9/5=1,8часа