Обратите десятичную дробь в обыкновенную и найдите значение выражение: 2,25 + 11 целых 1/15 - 7

целых 1/6 7,6 - 4 целых 2/3 + 2 целых 1/15 8,5 + 5/6 - 6,25 2,25 + 11 целых 1/15 - 7 целых 1/6 6,8 - 2 целых 1/3 + 1,2 Надо сначала превратить десятичную дробь в обыкновенную дробь,

Ответы на вопрос

Отвечает Калабай Акбота.
2,25 + 11 целых 1/15 - 7 целых 1/6=2 целых 25/100+ 11 целых 1/15 – 7 целых 1/6=225/100+56/15-43/6=6 целых 3/20 
1)225/100+56/15=(225*3+56*20)/300=(675+3320)/1100=3995/300=799/60=13 целых 19/60
2) 13 целых 19/60-43/6= 799/60-43/6=(799-430)/60=369/60=123/20=6 целых 3/20  

7,6 - 4 целых 2/3 + 2 целых 1/15=76/10-8/3+31/15=5
1) 76/10-14/3=(76*3-14*10)/30=(228-140)/30=88/30=44/15=2 целых 14/5
2) 44/15+31/15=75/15=5  

8,5 + 5/6 - 6,25=85/10+5/6-625/100=3 целых 1/12
1) 85/10+5/6=(85*3+5*5)/30=(255+25)/30=280/30=28/3=9 целых 1/32) 28/3-625/100=28/3-25/4=(28*4-25*3)/12=(112-75)/12=37/12=3 целых 1/12  

2,25 + 11 целых 1/15 - 7 целых 1/6=225/100+166/15-43/6=6 целых 3/20 (одинаковый с первым примером)
1) 225/100+166/15=9/4+166/15=(9*15+166*4)/60=(135+664)/60=799/60=13 19/60
2) 799/60-43/6=(799*1-43*10)/60=(799-430)/60=369/60=123/20=6 целых 3/20
 

6,8 - 2 целых 1/3 + 1,2=68/10-7/3+12/10=5 целых 2/3

1) 68/10-7/3=(68*3-7*10)/30=(204-70)/30=134/30=67/15=4 целых 7/152) 67/15+12/10=67/15+6/5=(67*1+6*3)/15=(67+18)/15=85/15=17/3=5 целых 2/3