Два плотника, Иван и Никита, работают каждый со своей постоянной производительностью труда

(количество балясин, производимых за час), одинаковой во все дни. В понедельник Иван работал 4 часа, Никита — 2 часа, и вместе они сделали 20 балясин. Во вторник Иван работал 5 часов, а Никита — 3 часа, и они сделали вместе 27 балясин. Сколько балясин производит Никита за один час?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Х - производит Никита за 1 час
у - Иван за 1 час
Составим систему ур-ий

2х+4у=20
3х+5у=27   (вычтем из 2-го ур-ия 1-е)

х+у=7  (выразим у через х)
у=7-х   (подставим в 1-е ур-ие системы)

2х+4(7-х)=20
2х+28-4х=20
-2х=20-28
-2х=-8
х=-8:(-2)
х=4 (балясины в час)

Ответ: Никита производит 4 балясины в час

проверка
у=7-4=3
3х+5у=27
3*4+5*3=27
12+15=27
27=27