Мать в 2 раза старше дочери, а отец на 5 лет старше матери. Всем вместе 120 лет. Сколько лет отцу?


Ответы на вопрос

Отвечает Губезов Абдуалим.
Дочь х
мать 2х
отец
2х+5
х+2х+(2х+5)=120
5х+5=120
5х=115
х=115/5
х=23 дочери
23*2=46 матери
46+5=51 отцу
проверяем
23+46+51=120
Отвечает Адам Арина.
Пусть дочери Х лет, тогда матери 2х лет, отцу - 2х+5 лет.
Составим уравнение: 2х+х+2х+5=120, 5х+5=120, 5х= 115, х=23.
23 года дочери
2*23 = 46 лет матери
46+5=51 год отцу.

Проверка: 23+46+51=120. Ответ: 51 год отцу