На двух складах было 30 т картофеля. После того, как с первого склада продали 7т, а со второго 8 т,

на первом складе оказалось в 2 раза больше картофеля, чем на втором. Сколько тонн картофеля было на каждом складе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) 30-7-8=15 Т. 2) решаем через уравнение так как на первом складе осталось в два раза больше, тогда первый склад- 2х второй склад-х. Уравнение: 2х+х=15 3х=15 х=5т (на ВТОРОМ складе) так как ранее со второго склада забирали 8т, то изначально там было: 5+8=13 т. Ответ: на втором складе изначально было 13 тонн; Первый склад был равен 2х из чего следует 5*2=10 так как ранее отнимали 7т, то первоначально картофеля на первом складе было: 10+7=17 тонн. Ответ: на первом складе изначально было 17 тонн