Два насоса могут осушить котлован за 2 ч. За сколько часов мог бы осушить котлован второй насос,

работая один, если первому насосу на это понадобилось бы 3ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.

два насоса, работая вместе, за час осушают 1/2 котлована. Первый насос, работая самостоятельно, за час осушает 1/3 котлована. Следовательно, второй насос, работая самостоятельно, за час осушает 1/2 - 1/3 = 1/6, то есть он осушает котлован за 6 часов 

Отвечает Исай Кирилл.

x - время для 2-го насоса: 

1/3 + 1/x = 1/2

1/x = 1/2 - 1/3

1/x = 1/6

x = за 6 часов.

Ответ: за 6 часов