Лодка проплыла 15 км по течению реки и вернулась, затратив на обратный путь на 1ч больше. Найти

скорость лодки по течению реки, скорость течения 2км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.
Пусть х км/ч собственная скорость лодки. Тогда скорость лодки по течению реки составляет х+2 км/ч, а против течения х-2 км/ч. Время, которое затратила лодка по течению реки, равно t=S:v(по теч.)= \frac{15}{x+2} часа, а против течения  \frac{15}{x-2} часа, что на 1 час больше.
Составим и решим уравнение:
 \frac{15}{x-2} -  \frac{15}{x+2} =1 (умножим на (х+2)(х-2), чтобы избавиться от дробей)

 \frac{15*(x+2)(x-2)}{x-2} -  \frac{15*(x+2)(x-2)}{x+2} =1*(x+2)(x-2)
15*(х+2) - 15*(х-2)=х²-4
15х+30-15х+30=х²-4
60-х²+4=0
х²=64
х=
±  \sqrt{64}
х₁=8
х₂=-8 - не подходит, потому что х
<0
х=8 км/ч - собственная скорость лодки.
х+2=8+2=10 км/ч - скорость лодки по течению реки.
ОТВЕТ: скорость лодки по течению реки равна 10 км/ч.