За 5 м шерстяной ткани и 4 м шелковой уплачено 5000 р. После снижения цен на ткани из шерсти на

25%, а из шелка на 15% стало возможным купить каждой ткани на 1 м больше, да осталось ещё 175 р. Сколько стоил метр каждой ткани до снижения цен?

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.
Х - стоит метр шерстянойу - метр шелковой Система:5x+4y=50006x-0,25*6x+5y-0,15*5y=5000-1755x+4y=50004,5x+4,25y=4825Находим x из первого уравнения:5x=5000-4yx=(5000-4y)/5Подставляем x во второе уравнение4.5*((5000-4y)/5)+4,25y=48254500-3,6y+4,25y=48250.65y=325y=500Подставляем  y в первое уравнение5x+4*500=50005x=3000x=600Проверяем600*0,75*6=2700500*0,85*5=2125(2700+2125)-5000=175