В 10 часов утра на стадионе было 28 человек ,из которых часть играли в футбол ,а часть -в

волейбол.Затем семь из игравших в футбол ушли со стадиона ,а три человека,игравших в волейбол ,пошли играть в футбол .В результате играющих в футбол стало в два раза больше ,чем играющих в волейбол . Сколько человек играли в футбол в 10 часов утра ? Запиши решение и ответ .

Ответы на вопрос

Отвечает Садоян Валера.
Пусть в футбол в 10 часов утра играли х человек, а в волейбол у человек.
Всего человек было 28.
х+у=28  (1)

С другой стороны ушло 7 футболистов, но пришли 3 волейболиста. Значит х-7+3=х-4 - человек играют в футбол.

А в волейболе остались (у-3) человек.
В футболе в 2 раза людей больше.
х-4=2(у-3)  (2)

Отнимем из (1) уравнение (2)
х+у-(х-4)=28-2(у-3)
х+у-х+4=28-2у+6
у+4=34-2у
3у=34-4
3у=30
у=30:3
у=10 человек играли в волейбол.

Из (1)
х=28-у
х=28-10
х=18 человек играли в футбол в 10 часов.

Ответ: 18 человек играли в футбол в 10 часов утра.