Таисия и Володя нашли небольшой клад с 40 золотыми монетами. Если Володя отдаст половину своих

монет Таисии, то её число монет увеличится втрое. Сколько монет у Володи?

Ответы на вопрос

Отвечает Толеугалиев Айбек.
Пусть у Володи х монет, тогда у Таисии у.
х+у=40 (по условию задачи)
0,5х+у=3у ;0,5х=2у (по условию задачи)
Находим х в первом уравнении:
х=40-у
Подставляем во второе:
0,5(40-у)=2у
20-0,5у=2у
2,5у=20
у=8 монет было у Таисии.
40-8=32 монеты было у Володи.
Ответ: 32.
Отвечает Абдуллаева Нурайя.
Ответ однозначно 20 (100% ошибаюсь) )))