Вычислите: а) 9 5/6 : 6 5/9 ; Б) 3 1/3:10 В) 3,75:(3/8:1 3/7)


Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.
А) 9 целых 5/6 : 6 целых 5/9=59/6 ÷ 59/9=59/6 × 9/59=(59×9)/(6×59)=9/6=3/2=1 целая 1/2=1,5

Б) 3 целых 1/3 : 10=10/3 ÷ 10=10/3 × 1/10=(10×1)/(3×10)=1/3

В) 3,75 : (3/8 : 1 целая 3/7)=3,75 : (3/8 ÷10/7)=3,75 ÷ (3/8×7/10)=3,75 ÷ 21/80=375/100 ÷ 21/80=15/4 ÷ 21/80=15/4 × 80/21=(15×80)/(4×21)=(5×20)/7=100/7=14 целых 2/7