Які з чисел взаємно прості? а) 3 і 45; б) 12 і 30; в) 7 і 27; г) 14 і 4


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.
Взаимно простые числа - это числа, у которых нет общий делителей, кроме единицы.

а) 3 - простое число
45 = 3 * 3 * 5
НОД (3 и 45) = 3 - наибольший общий делитель

б) 12 = 2 * 2 * 3
30 = 2 * 3 * 5
НОД (12 и 30) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель

в) 7 - простое число
27 = 3 * 3 * 3
НОД (7 и 27) = 1 - наибольший общий делитель

г) 14 = 2 * 7
4 = 2 * 2
НОД (14 и 4) = 2 - наибольший общий делитель

Вiдповiдь: в) 7 i 27.
Отвечает Муждабаева Эльзара.
7 и 27, т.к. не имеют общих делителей, кроме 1