Портниха для пошива 8 рубашек и нескольких платьев купила 51 м ткани. На пошив 1 рубашки она

израсходовала 2 м ткани,а на пошив 1 платья не меньше 2,5м ткани. Оцените сколько платьев она сможет сшить из оставшейся ткани

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаевский Артём.

Итак.
Узнаем, сколько метров ткани она потратила на 8 рубашек
1) 8*2=16(м) - на 8 рубашек
Затем узнаем сколько осталось метров
2) 51-16=35(м) - осталось
Далее узнаем сколько платьев портниха сможет сшить из 35 м
3) 35:2,5=14 - платьев портниха сможет сшить
Ответ: 14 платьев

Надеюсь, помогла))))))