Люди пожалуйста составьте систем уравнений и решений о способом подставке по плану мастер и его

ученик должны были изготовить 140 деталей. мастер изготовил на 30% деталей больше, а ученик на 10 процентов деталей меньше намеченного плана. всего они изготовили 158 детали. сколько детали ддолжен был изготовить по плану мастер? а его ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Каминская Надежда.
Сначала всё обозначим.
Детали мастера по плану x.
Детали ученика по плану y.
Должны были сделать по плану 140 деталей.
На самом деле сделал мастер x + 0,3x
На самом деле сделал ученик y - 0,1y
На самом деле сделали деталей 158.
Можем составить систему уравнений:
x + y = 140
(x + 0,3x) + (y - 0,1y) = 158

 Выражаем x через y:  x = 140 - y, раскрываем скобки во втором уравнении, подставляем найденное выражение во второе уравнение, получаем:
1,3x + 0,9y = 158
1,3 * (140 - y) + 0,9y = 158
182 - 1,3y + 0,9 = 158
-0,4y = 158 - 182
-0,4y = -24
y = 60 (детали ученика по плану)
140 - 60 = 80 (детали мастера по плану)
Проверка. 80 * 1,3 = 104 (детали мастера на самом деле)
                60 - (60 * 0,1) = 54 (детали ученика на самом деле)
                104+54=158 (детали мастера и ученика вместе на самом деле).