В уравнение x^2-kx-24=0, k-постоянная, один из корней уравнения равен 8. Чему равен 2 корень?


Ответы на вопрос

Отвечает Единархов Илья.
X^2 - kx - 24 = 0
8^2 - 8k - 24 = 0
8k = 64 - 24
k = 40 : 8
k = 5
X^2 - 5x - 24 = 0
D = 25 + 96 = 121 = 11^2
X1 = ( 5 + 11 ) : 2 = 8
X2 = ( 5 - 11 ) : 2 = - 3
Ответ ( - 3 )